WWW.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 ||

«УДК 634 ББК42.3 М43 Серия «Приусадебное хозяйство» основана в 2000 году Подписано в печать 22.03.04. Формат 84х108732. Усл. печ. ...»

-- [ Страница 4 ] --

Крыжовник: Владил, Малахит, Мысовский 37, Русский, Севе рянин, Сливовый, Смена, Уральский виноград, Черносливовый.

Малина: Барнаульская, Брянская, Дочь Вислухи, Журавлик, Колокольчик, Метеор, Награда, Новость Кузьмина, Ранний сюр приз, Самарская плотная, Скромница, Теньковская ранняя.

Облепиха: Великан, Вил 5, Обильная, Превосходная, Чуй ская, Янтарная.

Черная смородмна: Багира, Баррикадная, Белорусская сладкая, Бобровая, Волжская десертная, Вологда, Детско сельская, Добрая, Катюша, Минай Шмырев, Орловия, Рти щевская, Сеянец Голубки, Созвездие, Софья, Черный жемчуг, Эйебюн (Оджебин), Элевеста.

Сорта, рекомендуемые для Нижневолжского региона Семечковые культуры Айва: Краснослободская.

Груша: Августинка, Бере зимняя Мичурина, Дубовская ран няя, Любимица Клаппа, Мраморная, Осенняя Яковлева, Рос сошанская красивая, Румяная Беркут, Свердловчанка, Юбилей ная Корнеева.

Яблоня: Беркутовское, Боровинка, Желтое ребристое, Жи гулевское, Избранница, Кальвиль снежный, Квинти, Красное раннее, Ламбурне, Мальт багаевский, Мелба, Олимпийское, Па мять Мичурина, Папировка, Пепин шафранный, Первенец Рти щева, Ренет Симиренко, Россошанское полосатое, Северный синап, Слава переможцам, Уэлси, Шафран саратовский.

Косточковые культуры Абрикос: Краснощеки, Сын Краснощекого.

Алыча: Кубанская комета, Сарматка.

Вишня: Аморель Розовая, Аннушка, Гриот Остгеймский, Гриот Россошанский, Жуковская, Кентская, Комсомольская, Лозновская, Любимица, Любская, Мелодия, Памяти Вавилова, Песковацкая, Россошанская черная, Саратовская малышка.

Слива: Акимовская, Анна Шпет, Богатырская, Волгоград ская, Волжская красавица, Золотистая крупная, Мирная.

Черешня: Дайбера черная, Донецкий уголек, Дрогана жел тая, Ранняя розовая.

Ягодные культуры Виноград столовый: Аг Изюм, Белорозовый. Богатырский, Жемчуг Саба, Зоревой, Муромец, Особый, Ранний Магарача, Сенсо, Шасла белая, Шасла мускатная, Шасла розовая, Юби лей TCXA.

Виноград технический: Алиготе, Асыр Кала, Каберне Сови ньон, Мускат белый, Плавай, Ркацители, Саперави, Саперави северный.

Виноград универсальный: Галан, Мускат венгерский, Пух ляковский, Фиолетовый ранний.

Земляника: Зенга Зенгана, Красавица Загорья, Талисман, Фестивальная.

Красная смородина: Голландская красная, Красный крест.

Крыжовник: Африканец, Малахит, Мысовский 37, Русский, Смена, Финик.

Малина: Награда, Новость Кузьмина, Советская.

Черная смородина: Белорусская сладкая, Десертная Оль хиной, Память Мичурина, Семирамида, Юбилею Саратова.

Сорта, рекомендуемые для Уральского региона Семечковые культуры Груша: Башкирская летняя, Башкирская осенняя, Лель, По вислая, Северянка.

Яблоня: Алтайское пурпуровое, Алтайское румяное, Анис полосатый, Антоновка обыкновенная, Башкирский изумруд, Башкирский красавец, Башкирское зимнее, Боровинка, Бо чонок, Братчуд, Грушовка московская, Дочь Папировки, Исет ское Позднее, Ковровое, Копейское, Летнее полосатое, Миас ское, Надежда, Память Жаворонкова, Персиянка, Подснежник, Приземленное, Приисковское, Серебряное копытце, Соко ловское, Солнцедар, Спартак, Уральское наливное, Чудное, Янтарь.

Косточковые культуры Абрикос: Кичигинский, Пикантный, Челябинский ранний.

Вишня: Изобильная, Малиновка, Уральская рубиновая, Шакировская, Щедрая.

Китайская слива: Алтайская юбилейная, Краснощекая, Пи рамидальная, Пониклая, Чемальская, Шершневская.

Ягодные культуры Белая смородина: Версальская белая.

Земляника: Вымпел, Заря, Зенга Зенгана, Зенит, Краса вица Загорья, Огонек, Орлец, Талисман, Фестивальная, Хо лидей.

Красная смородина: Красная Андрейченко, Красный крест, Натали, Огни Урала, Памятная, Рассветная, Уральские зори, Щедрая.

Крыжовник: Арлекин, Владил, Кооператор, Леденец, Мала хит, Мысовский 37, Русский желтый, Сеянец Лефора, Сливовый, Смена,Челябинский зеленый,Черносливовый.

Малина: Барнаульская, Блестящая, Высокая, Кэнби, Но вость Кузьмина, Ранний Сюрприз, Сполох, Челябинская круп ноплодная.

Облепиха: Великан, Зырянка, Костер, Лисичка, Любимая, Масличная, Новость Алтая, Обильная, Пантелеевская, Пре восходная, Рыжик, Самородок, Солнышко, Трофимовская, Чуй ская, Янтарная, Янтарное ожерелье.

Черная смородина: Аргазинская, Белорусская сладкая, Боб ровая, Валовая, Диковинка, Зеленая дымка, Караидель, Катю ша, Краса Алтая, Ленинградский великан, Миасская черная, Минай Шмырев, Орловия, Память Мичурина, Пилот Александр Мамкин, Сеянец Голубки, Созвездие, Чебаркуль, Челябинская фе стивальная, Черный жемчуг, Эйебюн (Оджебин).

Сорта, рекомендуемые для Западносибирского региона Семечковые культуры Груша: Веселинка, Долгожданная, Зоя, Купава, Куюмская, Лель, Невеличка, Перун, Повислая, Сварог, Северянка, Сиби рячка, Уралочка.

Яблоня: Аленушка, Алтайский голубок, Алтайское багряное, Алтайское бархатное, Алтайское зимнее, Алтайское крапчатое, Алтайское румяное, Барнаульское раннее, Боровинка, Веселов ка, Горноалтайское, Грушовка московская, Ермаковское горное, Жар Птица, Жебровское, Заветное, Зарево, Зимний шафран, Комаровское, Краса степи, Красная горка, Кузнецовское, Ку лундинское, Лалетино, Лебединая песня, Мана, Мелба, Мину синское красное, Осенняя радость, Пальметта, Папировка, Пепин шафранный, Пепинка алтайская, Подарок садоводам, Ра нетка Ермолаева, Ранетка пурпуровая, Серебряное копытце, Сибирский сувенир, Смугляночка, Соловьевское, Сувенир Ал тая, Уральское наливное, Феникс алтайский, Фонарик, Чара, Ян тарь.

Косточковые культуры Вишня: Уральская рубиновая, Щедрая.





Китайская слива: Алтайская юбилейная, Катунская, Памя ти Путова, Пониклая, Чемальская.

Ягодные культуры Белая смородина: Белая Потапенко.

Земляника: Деснянка кокинская, Заря, Красавица Заго рья, Омская ранняя, Орлец, Талисман, Фестивальная, Фести вальная ромашка, Фея.

Красная смородина: Голландская красная, Красная Андрей ченко, Красный крест, Память Губенко, Уральские зори, Ураль ский сувенир.

Крыжовник: Берилл, Красный крупный, Леденец, Люби мец, Надежный, Радужный, Русский, Северянин, Сеянец Лефо ра, Смена, Уральский изумруд, Челябинский зеленый.

Малина: Бальзам, Барнаульская, Блестящая, Вера, Высо кая, Дочь Вислухи, За здравие, Зоренька Алтая, Колокольчик, Кредо, Награда, Рубиновая, Скромница.

Облепиха: Алей, Великан, Дружина, Золотистая Сибири, Иня, Любимая, Обильная, Оранжевая, Пантелеевская, Пре восходная, Самородок, Теньга, Чуйская.

Черная смородина: Агролесовская, Алтайская ранняя, Ба гира, Бердчанка, Бурая дальневосточная, Валовая, Выставоч ная, Глариоза, Диковинка, Дочка, Жемчужина, Звездная, Зеле ная Дымка, Калиновка, Краса Алтая, Ксюша, Лама, Мила, Надина, Наташа, Ника, Ожерелье, Отрадная, Памяти Шукши на, Память Лисавенко, Паулинка, Плотнокистная, Приморский Чемпион, Ранняя Потапенко, Рита, Селеченская, Сеянец Голуб ки, Сокровище, Софья, Сумрак, Черный жемчуг, Шадриха, Ша ровидная, Ядреная.

Сорта, рекомендуемые для Восточносибирского региона Семечковые культуры Груша: Веселинка, Зоя, Лель, Невеличка, Оленек, Сварог, Северянка, Сибирячка.

Яблоня: Аленушка, Алтайское багряное, Бессемянка мичу ринская, Боровинка, Грушовка московская, Дубровинка, Жи винка, Жигулевское, Зимний шафран, Комсомолец Бурятии, Краса Бурятии, Красноярское сладкое, Лалетино, Любимица Шевченко, Малинка, Мартьяновское, Мелба, Минусинское де сертное, Минусинское красное, Осенняя радость, Папиров ка, Пепин шафранный, Первенец Бурятии, Подарок БАМу, По друга, Ранетка Ермолаева, Ранетка пурпуровая, Северный синап, Слава Бурятии, Спартак, Тубинское, Уральское налив ное, Шафран саянский, Янтарка алтайская.





Косточковые культуры Абрикос: Восточносибирский, Горный Абакан, Саянский, Си биряк Байкалова Китайская слива: Алтайская юбилейная, Бурятская юбилей ная, Ваулинская, Вика, Находка Бурятии, Незнакомка, Оюна, Пе ресвет, Пирамидальная, Подарок Немала, Пониклая, Чемальская.

Ягодные культуры Белая смородина: Белая Потапенко, Ютербогская.

Земляника: Заря, Красноярка, Надежда, Огонек, Рубино вый кулон, Фестивальная, Фестивальная ромашка, Фея.

Красная смородина: Голландская красная, Красная Андрей ченко, Обский закат, Ранняя сладкая, Уральские зори.

Крыжовник: Леденец, Муромец, Надежный, Розовый 2, Рус ский, Черный Черкашина.

Малина: Бальзам, Барнаульская, Блестящая, За здравие, Зоренька Алтая, Кредо, Награда, Огонек сибирский.

Облепиха: Алей, Ацула, Аяганга, Байкальский рубин, Баян Гол, Бусинка, Дюймовочка, Заря Дабат, Минуса, Наран, Обиль ная, Пантелеевская, Превосходная, Рует, Саяна, Чечек, Чуйская.

Черная смородина: Агролесовская, Багира, Белорусская сладкая, Бердчанка, Березовка, Бурая дальневосточная, Велюр, Гайхал, Галинка, Горхон, Детскосельская, Достойная, Забайка лочка, Зеленая дымка, Калиновка, Катюша, Кипиана, Краса Алтая, Ксюша, Минай Шмырев, Минусинская сладкая, Мюрю чана, Отрадная, Памяти Потапенко, Плотнокистная, Примор ский Чемпион, Селенга, Сеянец Голубки, Сокровище, Софья, Хара Кыталык, Эркээни, Якутская.

Сорта, рекомендуемые для Дальневосточного региона Семечковые культуры Груша: Ноябрьская, Память Госенченко, Северянка, Ябло ковидная.

Яблоня: Абориген, Авангард, Августовское, Алтайское румя ное, Амурское урожайное, Атлантка, Баганенок, Зеленка сочная, Лалетино, Налив амурский, Рублевое, Слава Приморья, Ураль ское наливное, Янтарка алтайская.

Косточковые культуры Китайская слива: Рассвет ранний, Светлана приморская, Ти хоокеанская, Урожайная дальневосточная, Хабаровская ранняя.

Ягодные культуры Земляника: Венера, Молодежная.

Крыжовник: Малахит, Русский, Смена.

Малина: Дочь Амурчанки.

Облепиха: Обильная, Чуйская, Янтарная.

Черная смородина: Акур, Амгунь, Бурая дальневосточная, Длиннокистная, Подарок Октябрю, Приморская сладкая, При морский великан, Сладкоплодная.

Кроме того, неосновные культуры и некоторые сорта основ ных в реестре обозначены как допущенные во всех зонах воз делывания данной культуры в Российской Федерации.

Семечковые культуры Айва: Московская Сусова.

Клоновые подвои яблони: 54-118, 57233, 57257, 57366, 57476,57490,57491,57545,58238,60160,60164,62223,62396, 675(32), 713150, М4, М9, Малыш Будаговского, ММ102, ММ106, Парадизка Будаговского, С 7 9 - 1, СК 2, СК 3, СК 4.

Рябина: Алая крупная, Бусинка, Вефед, Дочь Кубовой, Не вежинская желтая, Рубиновая, Сорбинка, Титан, Черноплодная.

Уссурийская груша: Амурская ранняя.

Косточковые культуры Войлочная вишня: Алиса, Восторг, Восточная, Детская, Кра савица, Лето, Натали, Океанская вировская, Осенняя вировская, Сказка, Смуглянка восточная, Триана, Царевна, Юбилейная.

Степная вишня: Алтайская ласточка, Алтайская ранняя, Болотовская, Желанная, Максимовская, Пламенная, Полев ка, Ранняя степная, Рубиновая, Свердловчанка, Субботинская.

Подвои вишни: АВЧ 2, ВП 1, Измайловский, Московия, Ор ловский ВП 2, Орловский ВП 3, Рубин.

Подвой войлочной вишни: ВВА1.

Подвои персика: Кубань 86, Памирский 5, Тихорецкий 4.

Подвои сливы: Алаб 1, ВСВ 1, Дружба, СВГ 11-19.

Подвои черешни: ВСЛ 2, ВЦ 13, Л 2, ЛЦ 52.

Черемуха: Памяти Саламатова, Плотнокистная, Ранняя круглая, Самоплодная, Сахалинская устойчивая, Сахалинская черная, Черный блеск.

Ягодные культуры Актинидия: Абрикосовая, Вафельная, Виноградная, Гани бер, Гладкая, Дальневосточная, Изобильная, Изящная, Коман дир, Королева Сада, Лакомка, Марица, Мармеладка, Мома, Мо нетка, Народная, Незнакомка, Парковая, Плоская, Праздничная, Прелестная, Приморская, Приусадебная, Ранняя Заря, Робин зон, Сластена, Сорока, Университетская, Фантазия садов.

Апельсин: Вашингтон Навел.

Брусника: Костромичка, Костромская розовая, Рубин.

Виноград столовый: Адэль, Александр, Башкирский, Мад лен ананасный, Мускат московский, Сувенир Васьковского, Юбилейный.

Виноград технический: Амурский Потапенко 1, Амурский Потапенко 2, Амурский Потапенко 3, Амурский Потапенко 4, Амурский Потапенко 5.

. Виноград универсальный: Мечта Скуиня, Московский бе лый, Московский дачный, Московский устойчивый, Подарок ТСХА, Скунгуб 2, Скунгуб 6, Юбилей'Скуиня.

Подвои винограда: Андрос, Берландиери х Рипария Ко бер 5ББ, Берландиери х Рипария СО4, Виерул 3, Рипария х Ру пестрис 101-14, Финист.

Голубика: Голубая россыпь, Дивная, Изящная, Иксинская, Нектарная, Таежная красавица, Шегарская, Юрковская.

Грейпфрут: Марш Сидлис, Юбилейный.

Жимолость: Альтаир, Амфора, Бажовская, Байкаловская, Бакчарская, Берель, Васюганская, Вилига, Волхова, Волшебни ца, Герда, Гжелка, Гжельская поздняя, Гжельская ранняя, Голубое веретено, Горянка, Длинноплодная, Дымка, Зарница, Зиморо док, Золушка, Ивушка, Избранница, Изюминка, Камчадалка, Капель, Красноярочка, Куминовка, Куча мала, Лазурит, Лаком ка, Лебедушка, Ленита, Люлия, Мальвина, Морена, Московская 23, Нарымская, Незабудка, Нижегородская ранняя, Нимфа, Ог ненный опал, Омега, Павловская, Памяти Гидзюка, Пушкинская, Радость моя, Раменская, Рассвет, Селена, Сибирячка, Сине глазка, Синильга, Синичка, Синяя птица, Сириус, Скороплодная, Славянка, Соловей, Соска, Стойкая, Сувенир, Томичка, Фиалка, Фианит, фортуна, Челябинка, Черничка, Шахиня.

Земляника: Московский деликатес, Руяна.

Зизифус: Бурним, вахш, Дружба, Китайский 2А, Советский, Та-ян-цзао.

Золотистая смородина: Венера, Ляйсан, Шафак.

Калина: Вигоровская, Жолобовская, Закат, Зарница, Мария, Рябинушка, Соузга, Таежные рубины, Ульгень, Шукшинская, Элексир.

Кинкан: Жемчужный.

Клюква: Алая заповедная, Дар Костромы, Краса севера, Са зоновская, Северянка, Соминская, Хотавецкая.

Лимон: Вилла Франка, Лисбон, Мейер.

Лимонник: Первенец.

Малоцветковая смородина: Уссури.

Мандарин: Миагава-вазе, Сочинский 23.

Облепиха: Б 2234.

Пампельмус: Гульрипшский, Шеддок грушевидный.

Хурма: Янтарь.

Шиповник: Багряный,Бакал, Василий Иванович, Веселый, Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 3, Глобус, Луч, Маяк, Паль чик, Первенец, Победа, Российский 1, Рубин, Румяный, Рух, Сергиевский, Тарас, Титан, Тихон, Уральский чемпион, Шпиль, Яблочный.

Орехоплодные культуры Грецкий орех: Аврора, Дагестанский, Заря востока, Крас нодарский скороплодный, Любимый Петросяна, Маслянич ный, Пелан, Пятилетка, Селекционер, Урожайный.

Фундук: Академик Яблоков, Ата-Баба, Ивантеевский крас ный, Кавказ, Кадеттен, Карамановский, Кубань, Кудрайф, Мос ковский ранний, Московский рубин, Панахесский, Первенец, Перестройка, Признание, Пурпурный, Римский, Сахарный, Со чи 1, Сочи 2, Тамбовский ранний, Черкесский 2.

Сорта плодовых культур, рекомендуемые для выращивания в Украине На территории Украины разрешается хозяйственное ис пользование и продажа посадочного материала только тех сортов растений, которые прошли государственное испытание и внесены в Реестр сортов растений Украины.

Территория Украины разделена на три главные зоны плодо водства: Полесье, Лесостепь и Степь. Граница между Полесь ем и Лесостепью проходит по линии: Львов-Житомир-Ки ев-Глухов, причем в зону Полесья вклинивается узкий анклав, который относят к Лесостепи, тянущийся с запада на восток и включающий Сокаль, Луцк, Ривне, Новоград-Волынский. Гра ница между Лесостепью и Степью проходит по линии, начина ющейся рядом с Дубоссарами и далее на Кировоград — южнее Кременчуга-Красноград-Чугуев.

Сорта, рекомендуемые для Полесья Семечковые культуры Айва: Академическая, Кащенко №18, Мария, Подарок вну ку, Студентка.

Боярышник: Збигнев, Людмил, Шамиль.

Груша: Бере Жиффар, Выжница, Конференция, Кюре, Лю бимица Клаппа, Приднестрянка, Стрийская, Черемшина, Этюд, Янтарная.

Подвои груши: ИС 2-10, ИС 4-6.

Хеномелес: Витаминный, Караваевский, Ника, Николай, Нина, Помаранчевый, Цитриновый.

Яблоня: Алкмене, Аскольда, Антоновка обыкновенная, За ря Подолья, Зимнее лимонное, Кальвиль снежный, Катерина, Мелба, Папировка, Пепинка золотистая, Перлына Киева, Ренет Симиренко, Радогость, Сапфир, Слава переможцам, Спар тан, Теремок, Эдера.

Подвои яблони: ММ 106, 54-118.

Косточковые культуры Алыча: Кремень, Кубанская комета.

Вишня: Подбельский, Норт Стар, Тургеневка.

Калина: Великоплидна, Коралловая.

Кизил: Былда, Владимирский, Евгения, Елена, Коралло вый Марка, Лукьяновский, Семен, Светлячок, Элегантный, Эк зотический.

Слива: Анна Шпет, Венгерка итальянская, Волошка, Ренк лод Альтана.

Черешня: Валерий Чкалов, Дрогана желтая, Июньская ран няя, Китаевская черная, Красавица Киева, Любимица Дуки, Розовая млиевская, Францис.

Ягодные культуры Актинидия: Киевская гибридная, Киевская крупноплодная, Пурпурная садовая, Сентябрьская, Фигурная.

Земляника: Багряная, Дарунок вчителю, Десна, Зенга Зен гана, Источник, Львовская ранняя, Мачужинка, Ольвия, Пока хонтас, Присвята, Редгонтлет, Русановка,Тенира, Фестиваль ная ромашка.

Крыжовник: Высокий замок, Каменяр, Красень, Млиевский желтый, Неслуховский.

Лимонник: Садовый 1.

Малина: Бабье лето, Каскад брянский, Награда, Новокита евская, Одарка, Скромница, Спутница.

Облепиха: Владимирка, Превосходная, Трофимовская, Чуйская, Янтарная.

Красная и белая смородина: Голландская красная, Йонкхер ван Тете, Львовская сладкая, Любава, Рондом, Святомихайлов ская, Святкова, Троицкая, фертоди 56 Пирош, Чародейка, Яро славна.

Черная смородина: Аметист, Багира, Белорусская слад кая, Вернисаж, Верность, Говтва, Дочь Ворсклы, Загадка, Зе леная дымка, Заря галицкая, Казацкая, Катюша, Краса Льво ва, Лыбидь, Минай Шмырев, Полтава 800, Память Правику, Санюта, Славута, Сюита киевская, Софиевская, София, Тита ния, Украинка, Чернена, Черешнева, Юбилейная Копаня.

Орехоплодные культуры Фундук: Боровской.

Сорта, рекомендуемые для Лесостепи Семечковые культуры Айва: Академическая, Кащенко №18, Крымская аромат ная, Мир, Мария, Подарок внуку, Студентка.

Боярышник: Збигнев, Людмил, Шамиль.

Груша: Бере Боск, Бере Жиффар, Бере киевская, Буковин ка, Виктория, Вильямс, Выжница, Деканка зимняя, Деканка краснокутская, Зимняя млиевская, Золотоворотская, Звенячин ская, Конференция, Корсунская, Крупноплодная, Кучерянка, Кю ре, Лимонка, Лимонка осенняя, Любимица Клаппа, Любимица осенняя, Малевчанка, Млиевская ранняя, Осень Буковины, Основянская, Отечественная, Парижанка, Роксолана, Солод ка из Млиева, Смеричка, Сторожинецкая, Стрийская, Трем бита, Таврийская, Черемшина, Чернивчанка, Этюд, Щедрая, Яб лунивская, Янтарная.

Подвои груши: ИС 2-10, ИС 4-6.

Хеномелес: Витаминный, Калиф, Караваевский, Ника, Ни колай, Нина, Помаранчевый, Цитриновый.

Яблоня: Айдаред, Алкмене, Аскольда, Антоновка обыкно венная, Быстрица, Голден Делишес, Голдспур, Джонатан, За ря Подолья, Зимнее лимонное, Кальвиль снежный, Кара зинское, Катерина, Краснокутское красное, Куликовское, Мекинтош, Мелба, Минкар, Млиевское летнее, Папировка, Пепинка золотистая, Перлына Киева, Ренет Симиренко, Ровес ник, Росавка, Рубиновое Дуки, Радогость, Сапфир, Симирен ковец, Слава переможцам, Спартан, Старкрымсон, Теремок, Уманское зимнее, Эдера.

Подвои яблони: ММ 106, 54-118.

Косточковые культуры Абрикос: Ботсадовский, Колхозный, Краснощекий, Мели топольский поздний, Олимп, Память Кащенко.

Алыча;

Дончанка ранняя, Жемчужина, Кремень, Кубанская комета, Киевская гибридная, Найденыш, Оленька, Путешест венница, Пламенная, Сигма.

Вишня: Альфа, Метеор, Гуртьевка, Подбельский, Мелито польская десертная, Памяти Вавилова, Тургеневка.

Калина: Великоплидна, Коралловая.

Кизил: Былда, Владимирский, Вавиловец, Гренадер, Евге ния, Елена, Коралловый Марка, Лукьяновский, Николка, Ра дость, Семен, Светлячок, Элегантный, Экзотический.

Персик: Днепровский, Дружба, Золотой юбилей, Киевский ранний, Любимец 2, Молодежный, Оксамытовый, Пушистый ранний, Память Гришко, Румяный, Сочный, Старк Сангло, Сла вутич, Щедрый.

Слива: Анна Шпет, Валор, Венгерка ажанская, Венгерка итальянская, Волошка, Ода, Президент, Ренклод Альтана, Рен клод Карбышева, Сентябрьская, Стенли.

Черешня: Аэлита, Амазонка, Бигарро Мармотт, Валерий Чкалов, Валерия, Выстовочная, Донецкий уголек, Дончанка, Дрогана желтая, Запорожская, Заря Востока, Изюмная, Ки таевская черная, Космическая, Красавица Киева, Крымская ночь, Любимица Дуки, Мелитопольская красная, Мелитополь ская черная, Нектарная, Орион, Полянка, Приусадебная, Ран няя Дуки, Розовая млиевская, Романтика, Рубиновая ранняя, Тавричанка, Францис, Янтарная, Ярославна.

Ягодные культуры Актинидия: Загадочная, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная, Караваевская урожайная, Оригинальная, Пур пурная садовая, Перлына сада, Надежда, Рубиновая, Рима, Сентябрьская, Фигурная.

Жимолость: Богдана, Дончанка, Скифская, Степная, Укра инка, Фиалка.

Земляника: Багряная, Дарунок вчителю, Десна, Деснянка кокинская, Зенга Зенгана, Источник, Львовская ранняя, Оль вия, Присвята, Редгонтлет, Фестивальная ромашка, Ясна.

Крыжовник: Донецкий первенец, Каменяр, Консервный, Красень, Карпаты, Млиевский желтый, Неслуховский.

Лимонник: Садовый 1.

Малина: Бабье лето, Бальзам, Бригантина, Журавлик, Зева Хербстернте, Рось, Марьянушка, Метеор, Награда, Новокитаев ская, Новость Мыколайчука, Одарка, Скромница, Спутница.

Облепиха: Киевский янтарь, Лыбидь, Обильная, Чуйская.

Красная и белая смородина: Голландская красная, Йонкхер ван Тетс, Львовская сладкая, Любава, Рондом, Святомихайлов ская, Святкова, Троицкая, Фертоди 56 Пирош, Чародейка, Яро славна.

Черная смородина: Багира, Белорусская сладкая, Вер ность, Говтва, Дочь Ворсклы, Загадка, Зеленая дымка, Заря га лицкая, Казацкая, Катюша, Краса Львова, Лыбидь, Минай Шмырев, Память Правику, Полтава 800, Санюта, Славута, Сю ита киевская, Софиевская, София, Титания, Украинка, Черне ча, Черешнева, Юбилейная Копаня.

Шелковица: Белоснежка, Дина, Машенька.

Орехоплодные культуры Грецкий орех: Буковинский 1, Буковинский 2, Буковинская бомба, Клишковский, Приднестровский, Топоровский, Черни вецкий 1, Яровский.

Фундук: Боровской, Клиновидный, Лозовской шаровид ный, Серебристый, Шедевр, Шоколадный.

Сорта, рекомендуемые для Степи (*только в Крыму) Семечковые культуры Айва: Академическая, Крымская ароматная, Крымская ран няя, Мир, Мария, Отличница, Подарок внуку, Студентка, Съедоб ная, Сказочная.

Боярышник: Збигнев, Людмил, Шамиль.

Груша: Бере Боск, Бере Жиффар, Бере Прекос Мореттини, Васса, Виктория, Вильяме, Вильяме Руж Дельбара, Деканка зимняя, Десертная, Гранд Чемпион, Золотистая, Изумрудная, Изюминка Крыма, Кюре, Лимонка, Любимица Клаппа, Мария*, Надежда степи, Ноябрьская Молдавии*, Основянская, Отече ственная, Роксолана, Старкрымсон, Стрийская, Таврийская, Чернивчанка, Шунтукская, Якимовская, Янтарная.

Хеномелес: Калиф, Ника, Николай, Нина.

Яблоня: Аврора крымская, Айдаред, Алые паруса, Балаклав ское, Быстрица, Гала, Голден Делишес, Голдспур, Заря Подо лья, Кальвиль донецкий, Киммерия, Крымское*, Крымское зимнее, Мантуанер, Мелба, Минкар, Папировка, Пепинка зо лотистая, Предгорное*, Прима, Ренет Симиренко, Ровесник, Ро. савка, Румяный альпинист, Салгирское, Сентябрьское красное, Слава переможцам, Спартан, Старкрымсон, Таврия, Уманское зимнее.

Подвои яблони: Д1071, Д471, М9, ММ106.

Косточковые культуры Абрикос: Авиатор, Ананасный цюрупинский, Буревестник, Ботсадовский, Зоряный, Колхозный, Консервный поздний, Краснощекий, Крымский амур, Мелитопольский лучистый, Ме литопольский поздний, Мелитопольский ранний, Олимп, Пар нас, Полесский крупноплодный, Память Кащенко, Сульмона, Форум.

Алыча: Десертная, Жемчужина, Кубанская комета, Киевская гибридная, Обильная, Оленька.

Вишня: Встреча, Гриот Мелитопольский, Жуковская, Иг рушка, Любская, Мелитопольская десертная, Ожидание, Ор колия, Подбельский, Приметная, Тургеневка, Шалунья.

Зизифус: Китайский 60, Южанин.

Кизил: Былда, Выдубецкий, Владимирский, Вавиловец, Гре надер, Евгения, Елена, Коралловый Марка, Лукьяновский, Никол ка, Радость, Семен, Светлячок, Элегантный, Экзотический.

Маслина: Крымская превосходная.

Нектарин: Кримсон Голд, Старк Сангло, Рубиновый 8.

Персик: Виринея, Волшебный, Восток 3, Днепровский, Златогор, Знамя, Золотая Москва, Золотистый, Золотой юби лей, Киевский ранний, Красная девица, Кремлевский, Крым ская осень, Крымский фейерверк, Лебедев, Лесостепной, Лю бимец 2, Мелитопольский ясный, Молодежный, Муза, Память Шевченко, Подарок Киева, Посол мира, Потомок, Пушистый ранний, Память Гришко, Редхавен, Румяный, Сказка, Советский, Сочный, Стартовый, Славутич, Франт, Чемпион ранний, Юби лейный Сидоренко.

Подвой персика: Подвойный 1.

Слива: Анна Шпет, Блуфри, Венгерка ажанская, Венгерка Альбаха, Венгерка донецкая ранняя, Венгерка донецкая, Вен герка итальянская, Венгерка крупная, Венгерка юбилейная, Волошка, Ренклод Альтана, Ренклод ранний, Стенли, Чачакс кая наилучшая.

Черешня: Анонс, Аэлита, Бигарро Старкинг Харди Джайен, Бигарро Хатиф Бурлат, Валерий Чкалов, Винка, Выставочная, Генеральская, Дилемма, Дачница, Днепровка, Донецкая кра савица, Донецкий уголек, Дончанка, Дрогана желтая, Дружба, Искра, Июньская ранняя, Космическая, Крупноплодная, Крым ская ночь, Мелитопольская красная, Мелитопольская ранняя, Мелитопольская черная, Нектарная, Патриотка Крыма, Прес тижная, Приусадебная, Рубиновая ранняя, Сказка, Скороспел ка, Сюрприз, Талисман, Тавричанка, Удивительная, Францис, Чернокрымка, Электра, Ярославна.

Ягодные культуры Актинидия: Загадочная, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная, Караваевская урожайная, Оригинальная, Пур пурная садовая, Перлына сада, Надежда, Рубиновая, Рима, Сентябрьская, Фигурная.

Гранат: Сочный 110.

Жимолость: Дончанка, Скифская, Степная, Украинка.

Земляника: Багряная, Дарунок вчителю, Десна, Зенга Зен гана, Источник, Крымская ранняя, Крымская ремонтантная, Крымчанка 87, Львовская ранняя, Ольвия, Присвята, Редгонт лет, Русановка, Фестивальная ромашка, Ясна.

Инжир: Сабруция розовая.

Киви: Монти, Томури.

Красная и белая смородина: Голландская фасная, Йонкхер ван Тете, Рондом, Святомихайловская, Троицкая, Фертоди 56 Пирош.

Крыжовник: Артемовский, Бахмутский, Донецкий крупно плодный, Донецкий первенец.

Лимон: Мейер.

Малина: Бабье лето, Бальзам, Бригантина, Журавлик, Зе ва Хербстернте, Рось, Марьянушка, Метеор, Награда, Новоки таевская, Одарка, Скромница, Спутница.

Облепиха: Новость Алтая, Солодка жинка.

Хурма: Спутник.

Черная смородина: Белорусская сладкая, Дочь Ворсклы, Минай Шмырев, Санюта, Сюита киевская, Софиевская, Юби лейная Копаня.

Шелковица: Белоснежка, Дина, Машенька.

Шиповник: Витаминный*, Позднеспелый*.

Орехоплодные культуры Грецкий орех: Колхозный, Красавец, Курзим, Клишковский, Щепотьевский.

Миндаль: Десертный, Милас, Никитский 62, Никитский 2240, Прибрежный.

Фундук: Белградская новинка, Дар Павленко, Лозовской ша ровидный, Пирожок, Ракетный, Серебристый, Степной 83, Ше девр.

Районирование винограда проведено по соответствующим природно-виноградарским регионам. Для выращивания реко мендуются: Аврора Магарача, Алеатико, Алиготе, Альбильо крымский, Антей магарачский, Аркадия, Асма, Бастардо ма гарачский, Вердельо, Восток, Восторг, Гарс Левелю, Голубок, Грочанка, Данко, Джеват Кара, Диетический, Днестровский ро зовый, Жемчуг Саба, Золотистый устойчивый, Иршаи Оливер, Италия, Каберне Совиньон, Карабурну, Кардинал, Кефесия, Киевский золотистый, Киргизский ранний, Кишмиш ОСХИ, Код рянка, Кокпандас, Кокур белый, Королева виноградников, Кра савица Цегледа, Капсельский белый, Крона, Ланка, Леся, Ма ринка, Марсельский черный, Матраса, Матяш Янош, Мерло, Мечта, Молдова, Морастель, Мурведр, Мускат александрийский, Мускат белый, Мускат гамбургский, Мускат ереванский, Мус кат жемчужный, Мускат одесский, Мускат Оттонель, Мускат пейцкий, Мускат розовый, Мускат таировский, Мускат черномор ский, Мускат черный, Мускат янтарный, Мюллер Тургау, Мюс кадель, Овидиопольский, Одесский ранний, Одесский суве нир, Олимпийский, Оригинал, Особый, Первенец Магарача, Пино белый, Пино серый, Ранний Магарача, Рислинг, Рислинг итальянский, Ркацители, Рубин таировский, Рубиновый Мага рача, Саперави, Саперави северный, Сари Пандас, Семильон, Серексия черная, Серсиаль, Сильванер, Совиньон зеленый, Солдайя, Солнечнодолинский, Сорок лет Октября, Сорок лет По беды, Степняк, Сурученский белый, Сухолиманский белый, Траминер розовый, Тельти Курук, Украинский 85, Фетяска бе лая, Фиолетовый ранний, Фурминт, Хиндогни, Цветочный, Цим лянский черный, Цитронный Магарача, Червоный, Шабаш, Шасла белая, Шасла северная, Шардоне, Эким Кара, Южанка ОСХИ, Янтарь ОСХИ.

Подвои винограда: Берландиери х Рипария Кобер 5ББ, Берландиери х Рипария СО4, Берландиери х Рипария Телеки 5Ц, Рипария х Рупестрис 101-14, Рипария х Рупестрис 3309,

СОДЕРЖАНИЕ

Агрометеорологические факторы и погода Метеорологические явления, Повреждения плодовых растений Засухи и суховеи в период вегетации Влияние погодно-климатических условий на вредителей и болезни плодовых культур Мероприятия по защите плодовых растений Меры борьбы с последствиями Меры борьбы с засухами и суховеями Защита сада от болезней и вредителей Классификация плодовых растений Сорта плодовых культур, рекомендуемые Сорта плодовых культур, рекомендуемые www.infanata.org Электронная версия данной книги создана исключительно для ознакомления только на локальном компьютере! Скачав файл, вы берёте на себя полную ответственность за его дальнейшее использование и распространение. Начиная загрузку, вы подтверждаете своё согласие с данными утверждениями!

Реализация данной электронной книги в любых интернет-магазинах, и на CD (DVD) дисках с целью получения прибыли, незаконна и запрещена! По вопросам приобретения печатной или электронной версии данной книги обращайтесь непосредственно к законным издателям, их представителям, либо в соответствующие организации торговли!

www.infanata.org

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 ||
 
Похожие материалы:

«Энвер Ходжа Хрущев убил Сталина дважды Алгоритм; 2013, ISBN 978-5-4438-0308-1 Аннотация Энвер Ходжа был первым секретарем Албанской партии труда в 1941-1985 гг., и бессменным лидером Албании с 1945 по 1985 гг. Он неоднократно встречался со Сталиным, бывал на всех его дачах, присутствовал на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б), знал всех высших советских руководителей - Берия, Молотова, Маленкова, Булганина, Хрущева и пр. Дата рождения И.В. Сталина была провозглашена в Албании общенациональным ...»

«SHEILA FITZPATRICK EVERYDAY STALINISM ORDINARY LIFE IN EXTRAORDINARY TIMES: SOVIET RUSSIA IN THE 1930S NEW YORK OXFORD OXFORD UNIVERSITY PRESS 1999 ШЕЙЛА ФИЦПАТРИК ПОВСЕДНЕВНЫЙ СТАЛИНИЗМ СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ РОССИИ В 30-Е ГОДЫ: ГОРОД Москва 2008 УДК 929 (092) ББК 63.3.92.06-28 Ф64 Редакционный совет серии: Й. Баберовски (Jorg Baberowski), Л. Виола {Lynn Viola), А.Грациози {Andrea Graziosi), А.А.Дроздов, Э. Каррер Д'Анкосс {Helene Carrere D'Encausse), В.П.Лукин, С. В. Мироненко, Ю. С. ...»

«ЭЛЬЧИН ПОЛЕ притяжения критика: проблемы и суждения Перевод с азербайджанского Москва Советский писатель 1987 1 ББК 83.3Р7 Э53 Художник ЛЕОНИД ПОЛЯКОВ Э 4603010202 049 © Издательство Советский писатель, 1986 г. 466-86 083(02) 87 2 ОТ АВТОРА На одной из встреч с читателями мне был задан вопрос: - Рассказы в вашем новом сборнике очень разнятся по теме: один повествует о любви, другой - о старых людях, есть рассказы с фантастическим сюжетом. Что их объединяет, что дало вам повод собрать их под ...»

«Книга издана при содействии ОАО Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЭНЕРГЕТИКИ Москва ООО Сошиал Нэтворкс Менеджмент 2013 Дорогие друзья! Вы сейчас стоите на пороге важного этапа своей жизни – выбора профессии. Когда-то такой выбор сделали более 20 тысяч работников Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы России, и, мне кажется, что мало кто из них сегодня жалеет об этом. Почему? Да потому что мы – энергетики – занимаемся очень важным и ...»

«УДК 9 0 8 + 8 8 2 . 0 Б91 Давно стихами говорит Нева, его форме возмож, Закону РФ об авторском праве. п р е с л е д о в а т ь с я п0 Страницей Гоголя ложится Невский, Весь Летний сад — Онегина глава, В книге использованы фотографии А. С.Андреева, А.М.Колина, О Блоке вспоминают Острова, а также архивные фотоматериалы А по Разъезжей бродит Достоевский. Бунатян Г.Г., Чарная М.Г. .„ С.Маршак 591 Литературные места Петербурга. П у т е в о д и т е л ь , - С116. 11а ритет, 2 0 0 5 — 384 е., ил. ISBN 5 ...»

«А.М. Андреев ОСВОЕНИЕ И ОБУСТРОЙСТВО САДОВЫХ УЧАСТКОВ МАКСИМЬIЧА COBETbl ImJ == ТОВАРИЩЕСТВО МАКСИМЫЧ) ~.: . ~. :.: Москва . ,.f' ББК 38.75 А665 УДК 69:728.67 (083.13) Ответственный редактор Н.В.Попов Художник В.В.Соnдатенко Компьютерный набор и верстка А.А. Кузьмин Андреев А. М. А Советы Максимыча. Освоение и обустройство садовых 655 участков.М.: Центр экономики и маркетинга, 1995,304 с., илл. Обобщив солидный опыт многих строителей-садоводов ученых, автор создал и настолько доступную книгу, ...»

«Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС 10-19-1939 С 83 Страсти — болезни души. Избранные места из творений святых отцов. Дневник кающегося. / Сост. и предисл. Мас ленникова Сергея Михайловича. — М.: Сибирская Благозвонница, 2011. — 314, [6] с. (Серия Страсти — болезни души). ISBN 978-5-91362-413-0 Христианин! Задай себе вопрос: Почему я не имею важнейших до бродетелей: крепкой веры, упования на Бога, кротости, смирения, долготерпения, мира сердечного?. ...»

«Джеймс Роллинс: Амазония Джеймс Роллинс Амазония OCR Денис Джеймс Роллинс. Амазония: Эксмо, Домино; Москва; 2007 ISBN 5-699-20462-8 Оригинал: James Rollins, “Amazonia” Перевод: Надежда Парфенова 2 Джеймс Роллинс: Амазония Аннотация В джунглях Амазонии находят белого человека с отрезанным языком. Он умирает, успев передать миссионеру жетон с именем Джеральда Кларка, спецназовца армии США. Джеральд Кларк был агентом разведки и пропал в Бразилии четыре года назад вместе с экспедицией, ...»

«Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина Информационно-библиографический отдел Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья 2014 Омск 2013 УДК 908:02 ББК 91.9:26.890 (2 Рос53-Ом) З-721 Авторы-составители: Н. Н. Дмитренко, заведующая сектором краеведческой библиографии ОГОНБ имени А. С. Пушкина Ю. Ю. Михайлова, главный библиограф ОГОНБ имени А. С. Пушкина А. П. Сорокин, заведующий отделом Центр краеведческой информации ОГОНБ имени А. С. Пушкина О. В. Шевченко, ...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Инновационные технологии производства новых овощных культур в Ростовской области (салатные линии, пекинская капуста, брокколи, томат-черри, огурец корнишонного типа, сахарная кукуруза) Научно-практические рекомендации г. Ростов-на-Дону 2012 УДК 635 ББК 42.3 Ч 89 Научно-практические рекомендации разработаны ФГБОУ ВПО Донской государственный аграрный университет по заказу мини стерства сельского хозяйства и продовольствия ...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОГУ ОБЛКОМПРИРОДА Л.Н. Ердаков, Г.Н. Ксенц РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА Информационно-методическое пособие Томск – 2006 УДК 59:58(075) ББК Е681я7 + Е581я7 Е69 Ердаков Л.Н., Ксенц Г.Н. Растения и животные в детском саду и дома: Информационно-методическое пособие. – Томск: Изд-во Пе Е69 чатная мануфактура, 2006. – 88 с. – (Экология для маленьких сиби ряков. Рядом с нами). ISBN 5-94476-095-8 ...»

«Р. к. шаехова Региональная пРогРамма дошкольного обРазования Тбкне мкТпкч белем биР пРогРаммасы Разработана в соответствии с Федеральными Государственными Требованиями Допущено Министерством образования и науки Республики Татарстан казань 2012 УДК 373.2 ББК 74.100.5 Ш 16 автор – Р. К. Шаехова, кандидат педагогических наук, доцент. Рецензенты: Р. Ф. Шайхелисламов, профессор; Т. Н. Павлова, заведующая МАДОУ Детский сад № 152 комбинированного вида Авиастроительного района г. Казани. шаехова Р. к. ...»

«ПРОГРАММЫ.:- специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5-9 классы в двух сборниках СБОРНИК 2 Профессионально- трудовое обучение: столярное, слесарное, швейное дело, сельскохозяйственный труд, переплетно-картонажное дело, подготовка младшего обслуживающего персонала, цветоводство и декоративное садоводство Допущено Министерством образования Российской Федерации Москва 200 Авторы: Мирский С.Л., Журавлев Б.А., Иноземцева Л.С., Ковалева ЕЛ., Васенков Г.В. Под редакцией В.В. ...»

«АЦИРО – Всемирный Центр по Овощеводству— международная некоммерческая организация, деятельность которой посвящена снижению бедности и недостатка питания посредством исследований, развития и обучения AVRDC – The World Vegetable Center P.O. Box 42, Shanhua, Tainan, Taiwan, 74199, ROC tel: +886-6-583-7801 fax: +886-6-583-0009 e-mail: avrdcbox@avrdc.org web: www.avrdc.org © 2006 AVRDC – The World Vegetable Center ISBN 92-9058-151-4 Редакцмонная помощь: Кити Хонг Дизайн обложки: Чен Минг-че ...»

«Национальная академия наук Беларуси Центральный ботанический сад Отдел биохимии и биотехнологии растений Биологически активные вещества растений – изучение и использование Материалы международной научной конференции (29–31 мая 2013 г., г. Минск) Минск 2013 УДК 58(476-25)(082) ББК 28.5(4Беи)я43 О-81 Научный редактор академик НАН Беларуси В.Н. Решетников. Редакционная коллегия: к.б.н. Е.В. Спиридович; к.б.н. И.И. Паромчик; к.б.н. Т.И. Фоменко. Биологически активные вещества растений — изучение и ...»

«алтайСкий гоСударСтвенный универСитет Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии – VIIIв.л. коМарова ран БотаничеСкий инСтитут иМ. Международная научно-практическая конференция Центральный СиБирСкий БотаничеСкий Сад Со ран алтайСкое отделение руССкого БотаничеСкого оБщеСтва Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии материалы Восьмой международной научно-практической конференции (Барнаул, 19–22 октября 2009 г.) Барнаул – 2009 1 уДК 58 П 78 Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии – VIII ...»

«алтайский государственный университет Ботанический институт им. в.л. комарова ран Центральный сиБирский Ботанический сад со ран алтайское отделение русского Ботанического оБЩества Проблемы ботаники Южной сибири и монголии материалы Седьмой международной научно-практической конференции (Барнаул, 21–24 октября 2008 г.) Барнаул – 2008 уДК 58 П 78 Проблемы ботаники Южной сибири и монголии: материалы VII международной научно практической конференции (21–24 октября 2008 г., Барнаул). – Барнаул, 2008. ...»

«“Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии” – VI Международная научно-практическая конференция ALTAI STATE UNIVERSITY KOMAROV BOTANICAL INSTITUTE CENTRAL SIBERIAN BOTANICAL GARDEN Problems of Botany of South Siberia and Mongolia Proceedings of 6th International Scientific-Practical Conference (Barnaul, 25–28 Oktober 2007) “AZBUKA” PRESS BARNAUL – 2007 1 УДК 58 “Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии” – VI Международная научно-практическая конференция П 78 The book includes results of studies ...»

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В.Л. КОМАРОВА РАН ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СИБИРСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД СО РАН Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии материалы Четвёртой международной научно-практической конференции (Барнаул, 12–14 декабря 2005 г.) БАРНАУЛ – 2005 УДК 58 П 78 Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: материалы IV Международной научно-практической конференции (12–14 декабря 2005 г., Барнаул). – Барнаул: Алтайские страницы, 2005. – 100 с. Сборник статей ...»









 
© 2013 www.seluk.ru - «Бесплатная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.